Видео о нашей
компании

Сопровождение утверждения проекта планировки территории и проекта межевания территории садового и огороднического товарищества

Документация по планировке территории включает в себя подготовку проектов планировки территории и проектов межевания территории (далее – ППТ и ПМТ).

 

Утверждение документации по планировке территории садового и огороднического товарищества осуществляется органом местного самоуправления поселения.

 

В соответствии с пунктом 5.1 статьи 46 Градостроительного кодекса РФ, общественные обсуждения или публичные слушания по ППТ и ПМТ не проводятся если ППТ и ПМТ подготовлены в отношении - территории в границах земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу для ведения садоводства или огородничества.

 

Согласно статьей 17 Федерального закона №217-ФЗ от 29.07.2017 г. к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относится: одобрение ППТ и ПМТ, подготовленных в отношении территории садоводства или огородничества.

 

Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

По вышеуказанному вопросу решения общего собрания членов товарищества принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

 

Общее собрание членов товарищества может быть очередным или внеочередным.

Внеочередное общее собрание членов товарищества может быть проведено также по требованию органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества.

 

Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения:

  1. направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);
  2. размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии);
  3. размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.

Сообщение о проведении общего собрания членов товарищества может быть также размещено в средствах массовой информации, определенных субъектом РФ.

 

В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества. Включение в указанный перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается.

 

 

Порядок ознакомления с проектами документов для собрания

 

Правление обязано обеспечить возможность ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества, не менее чем за 7 дней до даты проведения общего собрания членов товарищества.

В случае нарушения данного срока рассмотрение указанных проектов документов и иных материалов на общем собрании членов товарищества не допускается.

 

В случаях, определенных правлением товарищества, решение общего собрания членов товарищества может быть принято в форме очно-заочного или заочного голосования.

 

Таким образом, возможность проведения собрания в форме очно-заочного или заочного голосования должна быть предусмотрена документами (уставом) товарищества.

 

Решения общего собрания членов товарищества оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества, либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества. Протокол общего собрания членов товарищества подписывается председательствующим на общем собрании членов товарищества.

 

Общественные обсуждения или публичные слушания по ППТ и ПМТ не проводятся в случае, если ППТ и ПМТ подготовлены в отношении территории в границах земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу для ведения садоводства или огородничества. Таким образом, проведение публичных слушаний не требуется.

 

Особенности подготовки документации по планировке территории применительно к территориям поселения, городского округа устанавливаются статьей 46 Градостроительного кодекса РФ.

 

Органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, физические и юридические лица вправе оспорить в судебном порядке документацию по планировке территории.

 

Внесение изменений в документацию по планировке территории допускается путем утверждения ее отдельных частей с соблюдением требований об обязательном опубликовании такой документации в порядке, установленном законодательством. В указанном случае согласование документации по планировке территории осуществляется применительно к утверждаемым частям.

 

Результатом работ является полученное постановление администрации муниципального образования об утверждении ПМТ.

 

Таблица производственного бизнес-процесса «Сопровождение утверждения проекта планировки территории и проекта межевания территории садового и огороднического товарищества»

 

№п/п

Этап работ

Ответственный за выполнение работ

Требования к входным данным

Требования к выходным данным

Срок выполнения работ

1

2

3

4

5

6

  1.  

Подготовка материалов для размещения на ГИС ОГД, MID/MIF для ФГБУ "ФКП Росреестра"

Инженер-проектировщик

Разработанный проект планировки территории и проект межевания территории

Размещенные материалы на ГИС ОГД

2 рабочий день

  1.  

Контроль получения постановления о проведении публичных слушаний / общественных обсуждений

Инженер-проектировщик

 

Постановление о проведении публичных слушаний/общественных обсуждений

5 рабочих дня

  1.  

Участие специалистов ООО "РКЦ" в процедуре собрания (при очной форме) или контроль завершения процедуры собрания (при очно-заочной / заочной формах)

Инженер-проектировщик

Постановление о проведении публичных слушаний/общественных обсуждений

Завершение процедуры общественных обсуждений и публичных слушаний

21 рабочий день

  1.  

Контроль получения протокола о проведении процедуры собрания

Инженер-проектировщик

Проект протокола о проведении процедуры собрания членов СНТ

Протокола о проведении процедуры собрания членов СНТ

3 рабочих дней

  1.  

Контроль получения Решения об одобрения членов СНТ ППТ и ПМТ/ПМТ

Инженер-проектировщик

 

Решение об одобрения членов СНТ ППТ и ПМТ/ПМТ

3 рабочих дней

  1.  

Доработка материалов ППТ и ПМТ (в случае необходимости)

Инженер-проектировщик

Требования, запротоколированные в протоколе собрания

Доработанные материалы ППТ и ПМТ

10 рабочих дней

  1.  

Контроль утверждения ОМС ППТ и ПМТ/ПМТ

Инженер-проектировщик

Согласованный проект планировки и  межевания территории

Постановление об утверждении проекта планировки и межевания территории

20 рабочих дней

  1.  

Сдача работ Заказчику

Инженер-проектировщик

Направление акта сдачи-приемки выполненных работ на подписание Заказчику

Подписанный акта сдачи-приемки выполненных работ

5 рабочих дня

  1.  

Сдача в архив

Инженер-проектировщик

Материалы ППТ и ПМТ

Направление договорной папки в архив

1 рабочий день

 

:ИТОГО

- 50 рабочих дней;

- при необходимости 10 рабочих дней.

 

 

Рассчитать стоимость

Другие услуги категории

Другие виды услуг компании

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter