Видео о нашей
компании

Разработан новый порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей

21 июля 2022 года, 09:31просмотров: 980

Тема бесхозяйных объектов недвижимости очень популярна на сегодняшний день, особенно это касается заброшенных земельных участков. Ранее мы писали статью: «Как приобрести право на бесхозяйные объекты недвижимости?», с которой рекомендуем ознакомится.

Нам стало известно, что Росреестр подготовил проект приказа № 01/02/07-22/00129517 «Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей», в соответствии с которым:

  1. принятие на учет бесхозяйных недвижимых вещей осуществляет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции ‎по нормативно-правовому регулированию в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества ‎и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок ‎с ним, его территориальные органы (орган регистрации прав).
  2. принятие на учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества осуществляется в следующем порядке:
  • прием заявления о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей и документов;
  • проверка документов на соответствие требованиям;
  • внесение записей в Единый государственный реестр недвижимости (Далее - ЕГРН) о принятии на учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества.

Отметим, что форма заявления и список обязательных прилагаемых документов также утверждены проектом приказа.

Сообщают, что данный документ разработан вместо приказа Минэкономразвития России от 10.12.2015 № 931 ‎«Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей»,в связи с реализацией Росреестром переданных полномочий Минэкономразвития России по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию ведения ЕГРН, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН.

 

Подписывайтесь на наши каналы ВконтактеЯндекс.Дзен и следите за новостями.

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter