Видео о нашей
компании

Технический план: основные понятия и особенности оформления

12 января 2020 года, 16:46просмотров: 40517

Оформление недвижимости – это одна из самых популярных тем в современное время. Покупка квартиры, строительство дома, перепланировка помещения.

 

Часто возникают вопросы как все это оформить? В данной статье мы постараемся раскрыть эту тему и расскажем, что такое технический план, для чего он нужен и где его взять.  

Содержание: 

  1. Для чего нужен технический план?
  2. Виды кадастровых работ по изготовлению технического плана. Виды технических планов.
  3. Требования к оформлению технического плана. Особенности оформления технического плана линейного объекта и сооружений.
  4. Как получить технический план на объект недвижимости?
  5. Образцы видов технических планов.

Заключение

 

1. Для чего нужен технический план?


Начнем с того, что все, что касается недвижимости: приобретение квартиры, строительство дома или реконструкция уже имеющегося сооружения - однозначно связано с дальнейшей регистрацией своего права на данный объект. Часто возникают вопросы о том, что нужно для того чтобы право зарегистрировать?


Прежде всего нужно, чтобы Ваш объект был поставлен на государственный кадастровый учет, то есть сведения о нем должны быть внесены в единый государственный реестр недвижимости (Далее – ЕГРН). Любой объект недвижимости должен быть внесен в ЕГРН.


Для того, чтобы внести такие сведения в ЕГРН или внести изменения в уже имеющиеся сведения необходимо предоставить документы, в том числе и технический план в Росреестр.


В соответствии с Законом № 221-ФЗ, технический план - документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в ЕГРН, и указаны сведения об объекте капитального строительства, необходимые для постановки на учет такого здания или сооружения, сведения о части или частях, либо новые (измененные) необходимые для внесения в ЕГРН сведения о таком объекте, которому присвоен кадастровый номер.

 

Итак, давайте для чего же необходим технический план?


1. Подача заявления на постановку объекта капитального строительства (далее – ОКС) на государственный кадастровый учет;
2. Внесение изменений после изменения основных характеристик - реконструкции, перепланировки и иных действий;
3. Внесение в ЕГРН сведений о части или частях здания или помещения, которые уже содержатся в ЕГРН;
4. Оформление любых сделок с ОКСами (купля-продажа, дарение, мена или раздел).

 


Говоря простым языком, это документ, без которого осуществить кадастровый учет и регистрацию права на ОКС не представляется возможным. Даже если речь идет о гостевом, садовом домике на вашем участке или об обыкновенном гараже.


Технический план нужен в том случае, если Вы, во время ремонта, сделали перепланировку помещения, квартиры. При этом, отметим, то масштабы изменений совершенно не важны, так как порой даже перенос одной стены меняет соотношение жилой и нежилой площади. Это должно быть отражено в техническом плане кадастровым инженером. Также техплан требуется при вводе нового объекта в эксплуатацию и снятии его с кадастрового учета (если объект был разрушен или снесен).

 

2.Виды кадастровых работ по изготовлению технического плана. Виды технических планов.


Виды технических планов определяются в зависимости того какой объект находится в работе, тот вид плана и изготавливает кадастровый инженер:


• технический план здания;
• технический план сооружения;
• технический план объекта незавершенного строительства;
• технический план помещения.


Что же входит в процесс подготовки технического плана?


1. Сбор, изучение и анализ исходных документов;
2. Проведение геодезической съемки здания или сооружения, обмер;
3. Обработка данных, которые были получены в результате обмера объекта капитального строительства;
4. Подготовка самого технического плана кадастровым инженером.


И уже последним этапом является передача заказчику работ в электронном варианте технического плана (в формате XML) для дальнейшего осуществления государственного кадастрового учёта и регистрации права собственности, при необходимости, в контролирующем государственном органе.


Отметим, что технический план может быть подготовлен в отношении: помещения (в том числе представляющего собой совокупность нескольких изолированных (обособленных) и смежных помещений, которые в том числе могут располагаться на нескольких этажах здания либо сооружения один над другим и должны иметь доступ друг к другу без использования помещений общего пользования в таком здании либо сооружении), при этом такое помещение должно быть в соответствии с Законом изолировано и обособленно от других помещений в здании или сооружении.


Для подготовки технического плана помещения необходимы будут:

 

на квартиру – технический паспорт, выданный БТИ до 1 января 2014 года, разрешение на ввод в эксплуатацию здания;
на квартиру в новостройке – разрешение на ввод в эксплуатацию здания, разрешение на ввод в эксплуатацию здания;
на квартиру после перепланировки – технический паспорт, выданный БТИ до 1 января 2014 года, проект перепланировки, разрешение на перепланировку и акт приема передачи, акт ввода здания в эксплуатацию;
технический план сооружения — это план инженерной конструкции, то есть дороги, линии электропередач, газопровода или водопровода, дамбы, железной дороги и других объектов;

техплан объекта незавершенного строительства - любые здания и объекты, возведение которых не завершено, требуется даже в том случае, если недвижимость все еще находится на стадии котлована.


Из чего состоит техплан? Он включает в себя сведения об объекте и состоит из двух частей: графического плана и текстового описания. Графическая часть — это план помещения, он показывает расположение объекта, в том числе этажность и план этажей, контуры помещения и площадь, текстовая часть - сведения о характеристиках и особенностях, а также данные заказчика и кадастрового инженера, который проводил измерения и готовил документ.


Сразу скажем, что многие люди, которые никогда не сталкивались с оформлением невидимости путают такие понятия как технический план и технический паспорт, другие думают, что это одно и то же.


В отличие от техплана в техпаспорте не содержится информации о территориальной привязке объекта недвижимости. техпаспорт требуется при продаже недвижимости, но его недостаточно для постановки объекта на государственный учет.

 

3. Требования к оформлению технического плана.


Вопросы о том, что нужно кадастровому инженеру для подготовки техплана очень популярны. Расскажем поподробнее.


Для начала, отметим, что требования к подготовке технического плана утверждены Приказом от 18 декабря 2015 г. № 953.

 

Для подготовки технического плана здания или сооружения требуются:


• выписка из ЕГРН на земельный участок, на котором расположен необходимый объект;
• проектная документация и разрешения на строительство, или разрешение на ввод здания или сооружения в эксплуатацию, или технический паспорт на здание выданный БТИ до 1 января 2013 года;
• декларация об объекте недвижимости (при отсутствии документов);
• уведомления о планируемом строительстве или реконструкции индивидуального и садового дома, строения, а также уведомления о соответствии требованиям градостроительного регламента;
• документа о присвоении адреса объекту недвижимости (акт органа государственной власти или местного самоуправления);
• сведения о заказчике работ (ФИО, адрес постоянного места жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность, СНИЛС).


Точный перечень необходимых документов зависит от объекта недвижимости и может варьироваться.


Отметим, что технплан подготавливается на базе геодезических изысканий, после выполнения специалистами обмеров точек высот и углов. Такой документ составляется уже введения здания в эксплуатацию.


Технический документ для квартир производиться в каждом случае индивидуально. Если жилье расположено в новом многоэтажном доме, владелец должен иметь договор с компанией-застройщиком либо другой документ, подтверждающий право собственности. Техплан оформляется после постановки всего дома на государственный кадастровый учет в ЕГРН. Если производиться перепланировка имеющейся квартиры, то потребуется поэтажная схема дома, с отметкой о положении квартиры и полные сведения о произведенных изменениях. Возможно, потребуется заказать измерения по-новому.


После получения исходной информации, проанализировав ее, специалисты межевой компании или индивидуальные геодезисты проведут геодезическую съемку, если это необходимо.


Особенности оформления техплана линейного объекта и сооружений.


Вопрос оформления прав собственности на линейные объекты очень актуальны в современном мире. Это и линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные пути и прочие.


Отметим, что стоит учитывать, при регистрации линейных объектов, что такие сооружения могут порой иметь огромную протяженность и расположены на территории нескольких кадастровых участков, муниципальных образований. Для каждого такого созданного линейного объекта должен быть оформлен отдельный документ. В таком случае объект условно разделяется на отдельные части (для оформления в разных кадастровых округах). Но в разделе технического плана «Заключение», обязательным будет указать количество частей линейного объекта.


Так же как и любой технический план сооружения, техплан линейного объекта, согласно законодательным нормам, состоит из двух частей: графической и текстовой. Документ обязательно заверяется электронной подписью квалифицированного специалиста, кадастрового инженера. По требованию заказчика техплан сооружения может быть дополнительно изготовлен в виде графического документа и также заверяется печатью и подписью кадастрового сотрудника.

 

 

4. Как получить технический план на объект недвижимости?


Для начала скажем, что подготавливать технический план имеет право только аттестованный кадастровый инженер. О том как выбрать специалиста мы писали ранее, отвечая на вопрос читателя нашего сайта, в разделе "Вопрос - ответ".

 

Поэтому собственнику объекта недвижимости, собрав все нужные документы, необходимо обратится владельцу объекта стоит обратиться в межевую компанию или к индивидуальному кадастровому инженеру и заключить с ним договор на подготовку технического плана.


Но считаем необходимым сказать, что сначала желательно проверить, действительно ли выбранный вами инженер имеет право готовить такие документы на официальном сайте Росреестра и ввести в поиск ФИО специалиста. Вы увидите всю информацию, которая касается выбранного кадастрового инженера.


Специалисты проверят предоставленные Вами документы на объект капитального строительства и в случае необходимости получат дополнительные документы в соответствующих инстанциях.


После того, как специалистами все документы будут подготовлены, их передадут Вам в бумажном и электронном виде. Технический план должен быть заверен личной печатью кадастрового инженера с его индивидуальным номером — без нее документ недействителен.

 

5. Образцы видов технических планов.

 

Образцы технических планов, а также документов, необходимых для подготовки такого технического плана, например, разрешение на строительство, акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией, проектная документация объекта недвижимости, опубликованы в разделе "Образцы. Техническая инвентаризация".

 

 

 

 

Заключение


Еще раз отметим, что любой объект капитального строительства, любой объект недвижимости необходимо поставить на государственный кадастровый учет. А для этого необходим технический план.


У технического плана нет срока давности. Если такой документ подготовлен по нормам законодательства, то он будет оставаться актуальным до тех пор, пока информация, содержащаяся в нем соответствует действительности. Изменениями считаются не только перестройки и реконструкции, но и снос отдельных построек, подключение коммуникаций, возведение новых объектов и изменения назначения помещений.

 

 

 

Другие разделы

Другие статьи

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter