Видео о нашей
компании

Межевой план: основные понятия и виды

8 ноября 2019 года, 14:24просмотров: 16970

Одна из самых популярных и самых обширных тем, которую мы хотим раскрыть, это земельный участок и межевой план.

 

В нашей статье мы рассмотрим основные понятия и вопросы, которые помогут Вам быть более разборчивыми в оформлении недвижимости, а именно в оформлении земельных участков, подготовке межевого плана.

Содержание:

  1. Проведение кадастровых работ и межевание земельного участка.
  2. Вынос границ земельного участка.
  3. Межевой план. Требования к подготовке и оформлению межевого плана.
  4. Состав межевого плана. Документы необходимые для подготовки межевого плана.
  5. Виды межевых планов.
  • по формированию земельных участков;
  • по объединению земельных участков;
  • по разделу земельных участков;
  • межевой план части земельного участка;
  • межевой план перераспределения земельных участков;
  • межевой план на уточнение земельного участка;
  • межевой план по исправлению границ участка, межевой план на исправление реестровой ошибки.
  1. Согласование и утверждение межевого плана.

Заключение

 

1.Проведение кадастровых работ и межевание земельного участка

 

Межевание - это кадастровые работы по установлению границ земельного участка, его площади, местоположения и конфигурации. Комплекс мероприятий по определению местоположения земельного участка, установлению границ  участка с закреплением таких границ межевыми знаками и определению координат характерных точек такого участка.

 

Причем эти работы могут различаться между собой в зависимости от того, для чего, с какой целью межевание проводится.

 

Не можем не сказать, что процедура межевания земельных участков прежде всего начинается с обращения собственника земли, землепользователя  в нашу организацию, которая обладает правом осуществлять кадастровые работы, предоставлять геодезические услуги.

 

Отметим, что кадастровый инженер, который осуществляет кадастровую деятельность, обязательно должен иметь квалификационный аттестат. Он проводит работы по межеванию земельного участка на основании заключенного с собственником договора подряда на выполнение таких работ.

 

2.Вынос границ земельного участка

 

Считаем важным, отметить, что многие путают межевание с выносом границ участка (точек) в натуру. Этого делать не следует. Это разные процедуры.

 

Межевание это тот случай, когда фактические границы участка «переносят» на бумагу и далее вносят в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН).

Кадастровый инженер, с помощью GPS-оборудования, определяет координаты углов участка (характерных поворотных точек) на местности, далее  переносит полученные координаты в специальную программу и по ним формирует участок — с определенными границами, конфигурацией, площадью и местоположением. Результатом таких процедур является межевой план. Его сдают в Управление Росреестр, для внесения сведений в ЕГРН.

 

При выносе точек в натуру же, наоборот, границы участка с ЕГРН «переносят» на местность. Если в ЕГРН определены границы земельного участка, то с него можно получить координаты поворотных точек. Эти координаты, кадастровый инженер укажет на местности необходимые поворотные точки. На месте этих точек вбивают в землю колышек или палку. При соединении данных точек можно увидеть границу имеющегося участка. Например, можно будет определить, правильно ли у собственника земельного участка стоит забор. При выносе в натуру точек кадастровый инженер не составляет межевой план.

 

3. Итак, что же такое Межевой план?

 

Это тот документ, который отражает все актуальные сведения о земельном участке, включая самые последние изменения. Межевой план составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории (Далее – КПТ) или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке. В нем воспроизведены определенные внесенные в ЕГРН сведения и указаны сведения о новом, об образуемом земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в ЕГРН сведения об определённом земельном участке.

 

Межевой план обязательный документ, в том случае, если вы хотите поставить на государственный учет свой земельный участок, изменить характеристики уже имеющегося, разделить, объединить, перераспределить его или выделить свой участок из другого. Подробнее виды межевых планов мы рассмотрим ниже.

 

Отметим, что все процедуры регламентируются Федеральным законом № 218-ФЗ от 13.07.2015, а требования к межевому плану отражены в Приказе Минэкономразвития РФ от 08.12.2015 № 921 “Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке”. Они содержат:

  • общие требования к подготовке межевого плана;
  • требования к подготовке текстовой и графической частей межевого плана;
  • особенности подготовки межевого плана в отношении земельных участков, границы которых представляют собой совокупность контуров, отделенных друг от друга иными земельными участками или землями;
  • также утверждены форма и состав сведений межевого плана.

Межевой план оформляется на бумажном, а также на электронном носителе в виде электронного документа. На бумажном носителе оформляется в количестве не менее двух экземпляров, один из которых предназначен для органа кадастрового учёта, который подается вместе с соответствующим заявлением, а второй и последующие экземпляры — для передачи заказчику кадастровых работ.

 

Также для передачи в Управление Росреестра межевой план подготавливается в форме электронного документа в виде XML-документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план, и оформляется в виде файлов в формате XML (далее - XML-документ), созданных с использованием XML-схем и обеспечивающих считывание и контроль представленных данных.

 

Составляется он на основе сведений ЕГРН об определенном земельном участке и сведений об определенной территории, например в случае образования земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или уточнения местоположения границ земельных участков, а также сведений о здании, сооружении, объекте незавершенного строительства, ином объекте, который прочно связан с землей, то есть перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно.

 

4. Состав межевого плана. Документы необходимые для подготовки межевого плана.

 

Для подготовки межевого плана используются картографические материалы, в том числе картографо-геодезического фонда, и землеустроительная документация, хранящиеся в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства.

 

Межевой план состоит из графической и текстовой частей.

 

 

В графической части воспроизводятся сведения КПТ или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке, а также указываются местоположение границ образуемых земельного участка, доступ к образуемым или измененным земельным участкам (проход или проезд от земельных участков общего пользования), в том числе путём установления сервитута.

 

В текстовой части указываются сведения о земельном участке или земельных участках в объеме, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, сведения об использованной при подготовке межевого плана геодезической основе кадастра, а также, при необходимости, сведения о согласовании местоположения границ земельных участков в форме акта согласования местоположения таких границ (далее — акт согласования местоположения границ).

 

Если участок образуется в соответствии с утверждёнными схемой расположения земельного участка на КПТ, проектом межевания территории, проектной документацией о местоположении, границах, площади и об иных количественных и качественных характеристиках лесных участков, то обязательным приложением к межевому плану будут являться эти исходные документы.

 

Образуемые земельные участки должны соответствовать требованиям гражданского законодательства, земельного, лесного, водного, градостроительного и иным установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации требованиям к земельным участкам. Если в соответствии с федеральным законом образование земельных участков должно осуществляться с учётом проекта межевания территории, проекта межевания земельного участка или земельных участков или иного предусмотренного федеральным законом документа, местоположение границ данных земельных участков определяется с учётом такого документа.

 

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, которые также содержатся в документе, который подтверждает право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

 

5. Виды межевых планов

 

Межевой план подготавливается кадастровым инженером в форме электронного документа в формате XML, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план, и оформляется в виде файлов в формате XML, созданных с использованием XML-схем и обеспечивающих считывание и контроль представленных данных.

 

Межевые планы похожи друг на друга. Основным отличием является заключение кадастрового инженера и приложения. Прочитав заключение (в конце текстовой части), можно себе представить, для чего подготавливается межплан и какие особенности были учтены при его подготовке. Именно там стоит искать ответы на возникшие недочеты или проблемы при оформлении документа.

 

Межевой план по образованию земельного участка включает в себя:

  1. Сбор и анализ информации, необходимые для изготовления межевого плана;
  2. Проведение съемки земельного участка;
  3. Обработка данных, которые были получены в результате межевания земельного участка;
  4. Подготовка самого межевого плана.

Межевой план по объединению земельных участков.

 

Объединение земельных участков - вид кадастровых работ, при которых из нескольких смежных земельных участков образуется один земельный участок, а исходные участки теряют свое существование в качестве самостоятельных. Такому земельному участку присваивается  новый кадастровый номер.

Такой межевой план включает в себя:

  1. Сбор и анализ информации, которая необходима для изготовления межевого плана;
  2. В случае необходимости, проведение съемки земельного участка;
  3. Обработка данных, полученных в результате межевания земельного участка;
  4. Подготовка самого межевого плана земельного участка.

Документы необходимые для подготовки межевого плана по объединению земельных участков:

  • паспорт;
  • правоустанавливающие документы на земельные участки;
  • необходимо наличие Акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченного присваивать адреса земельным участкам (акт о присвоении адреса земельного участка).

Отметим, что объединяемые земельные участи должны быть смежными, иметь общую границу, одинаковую категорию, они должны относиться к землям одного поселения или сельхозугодиям одного района. Общая площадь образуемого земельного участка не должна превышать предельных максимальных (минимальных) размеров земельного участка, установленных законом для данной категории земли.

 

Межевой план  на раздел земельного участка.

 

Раздел земельного участка - это один из способов образования земельных участков, который закреплен в Земельном кодексе Российской Федерации (ЗК РФ).

В результате раздела земельного участка образуются несколько новых земельных участков, а исходный прекращает свое существование (за некоторыми исключениями).

При разделе у  собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

 

Межевой план перераспределения земельных участков.

 

В результате перераспределения земельных участков из нескольких смежных земельных участков образуется несколько других земельных участков, и существование исходных земельных участков прекращается.

Моментом прекращения существования исходных земельных участков считается дата государственной регистрации права на вновь образованные земельные участки. Площадь новых образуемых земельных участков при перераспределении (по соглашению сторон) может отличаться от площади исходных земельных участков.

 

Условия перераспределения земельных участков:

  1. границы исходных земельных участков должны быть установлены в соответствии с законодательством, а именно в отношении них проводилось межевание;
  2. исходные земельные участки должны относиться к одинаковой категории земель и иметь одинаковый вид разрешенного использования;
  3. исходные земельные участки должны быть смежными;
  4. перераспределяемые земельные участки должны находиться в границах одного муниципального образования;
  5. границы исходных земельных участков должны быть определены с надлежащей нормативной точностью (если точность ниже допустимого значения необходимо будет уточнение границ земельного участка);
  6. новые земельным участкам должны быть обеспечены доступом, который может быть обеспечен через земли общего пользования, или путём установления сервитута;
  7. необходимо  соглашение о перераспределении земельных участков, подписанное всеми заинтересованными сторонами: землевладельцами, арендаторами, залогодержателями и иными лицами. (Согласие не требуется, если перераспределение участков производится на основании решения суда или если исходные земельные участки находятся в госсобственности и предоставлены муниципальным или государственным унитарным предприятиям, учреждениям).

Следовательно, документы, которые  необходимо предоставить:

  • паспорт;
  • правоустанавливающие документы на все исходные земельные участки;
  • соглашение о перераспределении земельных участков, которое подписано всеми заинтересованными сторонами: землевладельцами, арендаторами, залогодержателями и иными лицами.

Межевой план на уточнение земельного участка.

 

Если земельному участку уже присвоен кадастровый номер, но в ЕГРН отсутствуют сведения о местоположении его границ, то такой участок подлежит уточнению.

 

Кадастровый учет в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ участка, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, кадастровые сведения о котором не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков. Следовательно, уточнение земельного участка проводится, если границы участка не установлены или установлены, но с точностью ниже нормативной.

 

Процедура уточнения включает в себя:

  • Сбор и анализ информации, необходимой для изготовления межевого плана;
  • Извещение всех лиц, права которых может затрагивать проведение уточнения  земельного участка;
  • Проведение съемки земельного участка;
  • Обработка данных, которые были получены в результате межевания земельного участка;
  • Подготовка межевого плана земельного участка.
  1. Согласование и утверждение межевого плана.

Готовый межевой план заверяется подписью и печатью кадастрового инженера, который его подготовил. После чего документы подписываются заинтересованными лицами. Подписи должны быть на оборотной стороне листов графической части межевого плана.

 

Заключение

 

Все земельные участки, не зависимо от категории, разрешенного использования подлежат обязательному учету в ЕГРН. Для того чтобы образовать, разделить, уточнить участок вам необходим межевой план.

 

Профессиональная команда «Регионального кадастрового центра» поможет вам в оформлении недвижимости, в том числе подготовке межевого плана.

 

Высококвалифицированные специалисты ООО «РКЦ»  быстро и качественно выполнят для Вас все виды кадастровых работ в Оренбургской области и за ее пределами.

 

Будем рады ответить на все возникшие вопросы. Присылайте отзывы и комментарии.

 

А так же… ответим на популярные вопросы в следующей статье:

  • образец межевого плана земельного участка;
  • где получить межевой план земельного участка;
  • как сделать межевание земельного участка;
  • разработка проекта межевания территории;
  • межевание территории земельного участка;
  • какие цели межевания территории;
  • как узнать производилось ли межевание участка?

 

Другие разделы

Другие статьи

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter