Видео о нашей
компании

Сопровождение экспертизы проекта освоения лесов

Проект освоения лесов (Долее - ПОЛ) представляется в уполномоченный орган государственной власти или орган местного самоуправления в трех экземплярах на бумажных носителях и один - в электронном виде.

Состав ПОЛ и порядок его разработки утверждены Приказом Минприроды России от 16.11.2021 № 864 «Об утверждении состава проекта освоения лесов, порядка его разработки и внесения в него изменений, требований к формату проекта освоения лесов в форме электронного документа».

 


Читайте в статье: Разработка проекта освоения лесов


 

Государственная или муниципальная экспертиза ПОЛ (Далее - экспертиза) проводится органами государственной власти и органами местного самоуправления в соответствии с принятыми административными регламентами предоставления государственной и муниципальной услуг на основании заявления, указанного в пункте 5 Порядка, в пределах полномочий в соответствии со статьями 81-84 Лесного кодекса РФ.

 

Целью экспертизы является оценка соответствия ПОЛ нормам законодательства РФ, целям и видам освоения лесов, предусмотренных ПОЛ, договору аренды лесного участка, лесохозяйственному регламенту лесничества, лесопарка, лесному плану субъекта РФ.

 

Для проведения Экспертизы органы государственной власти и органы местного самоуправления образовывают экспертные комиссии. В состав экспертной комиссии должны входить два представителя общественных объединений, осуществляющих деятельность в области охраны окружающей среды, экологии и природопользования.

 

Лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду (Далее - Лесопользователи), для проведения Экспертизы подают в органы государственной власти или органы местного самоуправления письменное заявление с приложением ПОЛ, или внесенных в него изменений, на бумажном носителе в двух экземплярах, в прошитом и пронумерованном виде, или в электронном виде в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования сети "Интернет", в том числе через "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

 

В заявлении указываются:

 

а) сведения о лице, использующем леса:

  • полное и сокращенное наименование, адрес места нахождения, банковские реквизиты - для юридического лица;
  • фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, индивидуальный налоговый номер (ИНН), данные документа, удостоверяющего личность, - для гражданина или индивидуального предпринимателя;

б) дата, номер регистрации договора аренды или права постоянного (бессрочного) пользования лесным участком, кадастровый номер участка;

в) местоположение, площадь лесного участка, вид и срок использования лесов.

 

Представленные материалы регистрируются в органах государственной власти или органах местного самоуправления, которые в течение дня с даты регистрации материалов проверяют их комплектность. При несоблюдении требований, указанных в пункте 5 Порядка, материалы возвращаются лесопользователю в течение 3 дней.

 

Экспертиза проводится в срок не более чем 30 дней со дня поступления ПОЛ в уполномоченные федеральный орган исполнительной власти, орган государственной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления.

 

Государственная или муниципальная экспертиза изменений в ПОЛ, подготовленных на основании акта лесопатологического обследования, проводится в течение не более чем 10 рабочих дней со дня их поступления в уполномоченные федеральный орган исполнительной власти, орган государственной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления.

 

Проверка оформления ПОЛ проводится в течение первых 5 рабочих дней срока экспертизы.

 

При выявлении в ходе экспертизы замечаний по оформлению ПОЛ, он возвращается Лесопользователю для устранения замечаний в течение 2 рабочих дней со дня принятия решения о возврате. Срок устранения замечаний составляет 5 рабочих дней. В ПОЛ делается отметка о его возвращении для устранения замечаний и отметка о принятии на повторное рассмотрение.

 

Лесопользователь вправе отозвать ПОЛ в любое время до утверждения заключения экспертизы, обратившись в органы государственной власти или органы местного самоуправления с письменным заявлением об отзыве.

 

Результат экспертизы оформляется в виде заключения, утверждаемого органами государственной власти или органами местного самоуправления в пределах полномочий в соответствии со статьями 81-84 Лесного кодекса РФ. Заключение экспертизы может быть положительным либо отрицательным.

 

Положительное заключение экспертизы оформляется в случае соответствия ПОЛ нормам законодательства Российской Федерации, регулирующего лесные отношения, соответствия мероприятий по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов целям и видам освоения лесов, предусмотренных ПОЛ, договору аренды лесного участка, лесохозяйственному регламенту лесничества, лесопарка, лесному плану субъекта РФ.

 

Отрицательное заключение Экспертизы оформляется в случае несоответствия ПОЛ вышеуказанным требованиям, и должно содержать указание на конкретные положения, противоречащие законодательству РФ, а также положения не соответствующие целям и видам освоения лесов, договору аренды лесного участка, лесохозяйственному регламенту лесничества, лесопарка, лесному плану субъекта РФ, а также содержать указание о необходимости соответствующей доработки.

 

Заключение экспертизы направляется лесопользователю органом государственной власти или органом местного самоуправления в течение 5 дней после его утверждения. Если ПОЛ был представлен на бумажных носителях, то заключение экспертизы направляется с одним экземпляром ПОЛ, представленного на бумажном носителе.

 

Повторная экспертиза осуществляется экспертной комиссией в течение не более чем 10 рабочих дней со дня поступления в уполномоченные федеральный орган исполнительной власти, орган государственной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления ПОЛ доработанного с учетом замечаний, изложенных в отрицательном заключении экспертизы.

Срок действия положительного заключения экспертизы устанавливается на срок действия ПОЛ.

 

Порядок государственной или муниципальной экспертизы ПОЛ утвержден Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 30.07.2020 г. № 513 "Об утверждении Порядка государственной или муниципальной экспертизы проекта освоения лесов"

 

Таблица производственного бизнес-процесса «Сопровождение экспертизы ПОЛ»

 

№п/п

Этап работ

Ответственный за выполнение работ

Требования к входным данным

Требования к выходным данным

Срок выполнения работ

1

2

3

4

5

6

  1.  

Подача заявления на прохождение государственной или муниципальной экспертизы

Инженер-лесоустроитель (по доверенности) /Заказчик

- Дело по заказу;

 

- Проект освоения лесов, или внесенных в него изменений, на бумажном носителе в двух экземплярах, в прошитом и пронумерованном виде, или в электронном виде в форме электронного документа, подписанного электронной подписью;

- Доверенность.

- Дело по заказу;

 

- Заявление с приложением проекта освоения лесов, или внесенных в него изменений, на бумажном носителе в двух экземплярах, в прошитом и пронумерованном виде, или в электронном виде в форме электронного документа, подписанного электронной подписью

 

- Доверенность.

1 рабочий день.

  1.  

 Получение положительного заключения

Инженер-лесоустроитель (по доверенности) /Заказчик

- Дело по заказу;

 

- ПОЛ, или внесенных в него изменений, на бумажном носителе в двух экземплярах, в прошитом и пронумерованном виде, или в электронном виде в форме электронного документа, подписанного электронной подписью;

- Доверенность.

- Дело по заказу;

 

- ПОЛ, или внесенных в него изменений, на бумажном носителе в одном экземпляре, в прошитом и пронумерованном виде, или в электронном виде в форме электронного документа, подписанного электронной подписью;

-

30 календарных дней (при первичной подаче на экспертизу);

 

10 рабочих дней (при внесении изменений в ПОЛ).

 

  1.  

 Получение отрицательного заключения

Инженер-лесоустроитель (по доверенности) /Заказчик

- Дело по заказу;

- ПОЛ, или внесенных в него изменений, на бумажном носителе в двух экземплярах, в прошитом и пронумерованном виде, или в электронном виде в форме электронного документа, подписанного электронной подписью;

- Доверенность.

- Дело по заказу;

- ПОЛ, или внесенных в него изменений, на бумажном носителе в одном экземпляре, в прошитом и пронумерованном виде, или в электронном виде в форме электронного документа, подписанного электронной подписью;

1-2 рабочих дня на внесение изменений в ПОЛ;

 

1 рабочий день на повторную подачу;

 

10 рабочих дней (при повторной подаче ПОЛ).

 

 

 

:ИТОГИ

48 календарных дня (при получении замечаний на ПОЛ)

 

 

Рассчитать стоимость

Другие услуги категории

Другие виды услуг компании

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter