Видео о нашей
компании

Решение о приостановлении регистрации прав на недвижимость можно будет обжаловать во внесудебном порядке

27 февраля 2024 года, 14:31просмотров: 256

В Госдуму внесен законопроект № 556069-8 разработанный Росреестром, который устанавливает возможность внесудебного обжалования решений о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

В настоящее время такая возможность действующим законодательством предусмотрена только в отношении решений о приостановлении кадастрового учета.

 

«Отсутствие досудебного порядка обжалования решений государственного регистратора о приостановлении регистрации прав существенно ограничивает возможности защиты прав и законных интересов получателей услуг Росреестра. Законопроект позволит урегулировать часть спорных решений в досудебном порядке, поможет гражданам решить вопросы в короткие сроки, снизит нагрузку на судебную систему», - сказал Алексей Бутовецкий.

 

Для рассмотрения заявлений об обжаловании решений о приостановлении будут созданы центральная апелляционная комиссия, а также региональные и межрегиональные апелляционные комиссии.

 

Кроме того, подать заявление об обжаловании в апелляционную комиссию, помимо личного обращения или почтового отправления, можно будет в электронной форме, в том числе на едином портале государственных и муниципальных услуг.

 

Отметим также, что срок рассмотрения заявлений об обжаловании решений о приостановлении кадастрового учета составляет не более 30 календарных дней. Законопроектом предлагается установить - 15 рабочих дней для всех подобных заявлений.

 

Вступление изменений в силу запланировано на 1 января 2026 года в связи с проведением организационных мероприятий в субъектах по созданию апелляционных комиссий, а также принятием нормативных правовых актов в данной сфере.

 

В пояснительной записке сказано, что «Установление возможности досудебного обжалования решений о приостановлении позволит урегулировать часть спорных решений во внесудебном порядке, снизив нагрузку на судебную систему в связи с поступлением в апелляционные комиссии по обжалованию решений заявлений об обжаловании приостановлений, а также повысить качество оказания государственных услуг по осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав».

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter