Видео о нашей
компании

Охранные зоны предложили согласовывать с застройщиками

20 ноября 2023 года, 16:51просмотров: 327

В Госдуме сообщили, что в законопроект № 452646-8, которые регулирует вопросы комплексного развития территории (Далее – КРТ), предложили внести поправки, в соответствии с которыми предлагается установить запрет на установление новых охранных зон без согласования с застройщиком, реализующим КРТ на определенном участке.

«Сегодня уже после принятия решения о КРТ по границам проекта могут устанавливаться новые охранные зоны. Это серьезный риск при реализации долгосрочного проекта. Предлагаем установить запрет на установление новых охранных зон без согласования лица, реализующего проект КРТ", - сказал депутат Кошелев.      

 

Помимо этого, Градостроительным кодексом РФ предусмотрено право органа власти в одностороннем порядке расторгать договор о КРТ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств застройщиком. Для таких случаев предлагается предусмотреть судебное решение вопросов.

 

Отмечается, что законопроект, в случае принятия, даст застройщикам возможность доказать в суде, что нарушение обязательств по соглашению о КРТ произошло по объективным или не зависящим от них причинам. «Должен быть соблюден баланс прав и обязанностей органа публичной власти и застройщика», - говорит Кошелев.

 

Напоминаем, что законопроект № 452646-8 и предлагает изменения связаны с необходимостью уравнивания юридических лиц, обеспечивающих реализацию решения о КРТ, и застройщиков, с которыми заключены договоры о КРТ, в правах и обязанностях при осуществлении отдельных этапов КРТ.

 

В соответствии с законопроектом, заниматься КРТ  можно будет в соответствии с ранее утвержденной документацией по ее планировке (Далее – ДПТ). Готовить ДПТ можно будет одновременно с подготовкой изменений в программы комплексного развития коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры. Также становятся проще переустройство и вынос инженерных сетей.

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter