Видео о нашей
компании

Важные изменения в сфере оформления недвижимости. Закон от 30.12.2021 N 478-ФЗ

17 мая 2023 года, 15:29просмотров: 1232

Федеральный закон от 30.12.2021 № 478-ФЗ вступил в силу 01.07.2022. Мы бы хотели напомнить об основных моментах, которые считаем наиболее значимыми для граждан.

 

Основные моменты:

  1. есть возможность приватизировать участок, если докажете, что на нем расположен жилой дом, возведенный до 14.05.1998;
  2. право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования считается правом собственности;
  3. земельный участок под многоквартирным домом (Далее – МКД) оформить стало проще;
  4. произошли изменения в оформление ранее учтенных земельных участков.

Итак, начнем по порядку.

 

В соответствии с № 478-ФЗ, гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом.

 

Условия: право собственности на такой жилой дом возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса РФ (Далее – ЗК РФ) либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие ЗК РФ.

 

В случае, если данный жилой дом находится в долевой собственности земельный участок предоставляется бесплатно в общую долевую собственность собственникам жилого дома, расположенного в границах такого земельного участка.

 

До 01.03.2031 года гражданин, который использует для постоянного проживания возведенный до 14.05.1998 года жилой дом, который расположен в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который не предоставлен указанному гражданину и на котором расположен данный жилой дом.

 

При этом государственным регистратором прав осуществляется проверка представленных документов в том числе на предмет соответствия построенного объекта предельным параметрам и правилами землепользования и застройки, за исключением соответствия минимальным отступам от границ земельных участков, а также ограничениям, установленным в зонах с особыми условиями использования территорий, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (Далее – ЕГРН).

 

Об особенностях предоставления земельного участка мы писали в статье: «Земельный участок под Вашим домом можно получить в собственность бесплатно».

 

Важное изменение, которое упростит жизнь многим гражданам.

 

Второе - если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие ЗК РФ на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

 

Третье изменение – упрощена процедура постановки на государственный кадастровый учет МКД. Ранее для этого орган местного самоуправления должен был подготовить проект межевания территории, теперь же это можно сделать на основании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (Далее – Схема).

 

В соответствии с законом «Подготовка Схемы на земельный участок, на котором расположены МКД и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, обеспечивается органом государственной власти или органом местного самоуправления, указанными в статье 39.2 настоящего Кодекса, или собственником (собственниками) помещений в МКД. Схема, до ее утверждения, подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях в порядке, предусмотренном законодательством о градостроительной деятельности для утверждения проекта межевания территории».

 

Такое решение значительно ускоряет, упрощает и удешевляет все процедуры межевания, требовавшие существенных затрат и времени.

 

Четвертое, с 01.03.2026 года внесение в ЕГРН сведений о ранее учтенном земельном участке будет осуществляется на основании:

 

Напомним, что сейчас предоставление межевого плана не требуется.

 

Исключением являются заявления уполномоченного органа, представленные в результате выполнения мероприятий по обеспечению внесения в ЕГРН сведений о выявленных правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости.

 

В течение 5 рабочих дней со дня включения в ЕГРН документов и внесения сведений о ранее учтенном объекте недвижимости орган регистрации прав выдает выписку из ЕГРН о таком объекте недвижимости без взимания дополнительной платы.

 

Если у Вас появятся вопросы – задавайте их на нашем сайте rkc56.ru, в сплывающем окошке справа. 

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter