Видео о нашей
компании

Публичный сервитут может быть установлен в отношении помещений

28 февраля 2023 года, 16:54просмотров: 194

17.02.2023 вступил в силу Федеральный закон от 06.02.2023 № 13-ФЗ, в соответствии с которым публичный сервитут может быть установлен в отношении помещений. Это будет касаться приватизации помещений, которые являются единственным проходом к другим помещениям здания.

Напомним, чтопубличный сервитут — право на ограниченное пользование недвижимостью, в данном случае — для доступа к другим помещениям.

 

Этот закон для вас, в случае если:

  • вы планируете приватизировать помещение в муниципальной или государственной собственности;
  • доступ в такое помещение возможен только через другие помещения в здании.

«При приватизации помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, исключительно посредством которого обеспечиваются проход, доступ в иные помещения в здании, сооружении, в качестве существенного условия сделки по приватизации такого помещения предусматривается установление публичного сервитута для обеспечения прохода, доступа в иные помещения, который подлежит государственной регистрации одновременно с государственной регистрацией прав на приватизируемое помещение. Данный публичный сервитут не может быть установлен в случае, если проход, доступ в иные помещения в здании, сооружении могут обеспечиваться посредством помещений, являющихся общим имуществом в таких здании, сооружении".

Росреестр сообщает, что договор о приватизации, в подобном случае, обязательно должен содержать условие о публичном сервитуте, в результате становления которого в результате пройти через помещение вглубь здания смогут все желающие без согласия его собственника. Если же к остальным помещениям можно пройти через помещения, которые являются общим имуществом здания, то публичный сервитут устанавливаться не будет.

Но отметим, что по общему правилу собственник объекта недвижимости вправе требовать возмещения убытков, причиненных ограничением прав (при условии возникновения таких убытков).

 

Как вы думаете будет ли работать данный закон на практике?

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter