Видео о нашей
компании

Особо охраняемые природные территории разрешат упразднять

13 февраля 2023 года, 11:48просмотров: 253

На рассмотрение в Госдуму РФ был внесён законопроект № 288302-8, в соответствии с которым предлагается урегулировать вопрос упразднения особо охраняемых природных территорий (Далее – ООПТ).

Для чего эти изменения? В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что «отдельные природные комплексы и объекты по прошествии времени могут претерпевать существенные изменения или вовсе утрачивать свою ценность в результате гибели под воздействием окружающей среды на территории конкретного субъекта Российской Федерации (пожары, наводнения, сели, оползни и другие природные явления). Отсутствие механизма упразднения, фактически утративших свой статус ООПТ, не позволяет актуализировать систему ООПТ края исходя из реального состояния объектов природы».

 

В соответствии с законопроектом, решение об упразднении ООПТ регионального значения, а также изменении их границ, может быть принято в случае:

 

1)   необходимости исключения из состава ООПТ земельных участков и водных объектов, необходимых для реализации национальных целей и стратегических задач, а также значимых проектов в области социально - экономического развития РФ;

2)   необходимости исключения из состава ООПТ земельных участков и водных объектов в целях строительства и реконструкции линейных объектов при отсутствии альтернативных решений по размещению соответствующих объектов;

3)   в случае утраты природоохранной ценности указанных территорий.

 

Решения будет принимать уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в области охраны окружающей среды на основании проекта решения об упразднении ООПТ регионального значения, или об изменении их границ, а также документы, обосновывающие его принятие, которое будет направляться высшим должностным лицом субъекта РФ.

 

Отмечается, что «принятие проекта будет способствовать эффективному развитию и оптимизации системы ООПТ регионального значения, необходимость модернизации которой, как подтверждает практика в субъектах Российской Федерации, назрела уже давно».

 

Однако, у коллег складывается неоднозначная позиция на этот счет. А что думаете Вы?

 

Как будет складываться судьба данного законопроекта и внесенных изменений, в случае его принятия, скоро узнаем.

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter