Видео о нашей
компании

Администратор будет выбираться из числа собственников помещений в МКД или должностных лиц управляющей организации

31 января 2023 года, 12:15просмотров: 1520

В Госдуму внесен законопроект № 285045-8, который ужесточает требования и конкретизирует порядок проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме (Далее - МКД).

Во-первых, вводится понятие «администратор общего собрания» (Далее - администратор).

Администратор выбирается из числа собственников помещений в МКД или должностных лиц управляющей организации, которые от имени собственников помещений в этом доме уполномочены на использование государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в МКД (Далее – общее собрание) в форме заочного голосования.

 

Во-вторых, законопроект устанавливает, что общее собрание может быть проведено посредством очно-заочного голосования, а также путем передачи в установленный срок администратору решений собственников.

 

В случае отсутствия кворума, в дальнейшем решения общего собрания с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи администратору оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

  

Очное голосование по вопросам повестки дня, проводимое путем личного участия собственников помещений или их представителей, может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений этих собственников (бюллетеней), и переданных инициатору данного собрания в ходе проведения общего собрания.

  

Заочное голосование осуществляется собственником помещения лично через систему, в том числе через ГАУ "МФЦ", или путем передачи администратору оформленных в письменной форме решений, до даты и времени окончания голосования.

  

Помимо этого, собственники помещений в МКД, не имеющие возможности голосовать в системе, могут проголосовать через ГАУ "МФЦ" (в соответствии с соглашением о взаимодействии, заключенным органом государственной власти субъекта РФ в установленном Правительством РФ порядке).

 

В пояснительной записке сообщается, что законопроект направлен на защиту интересов собственников помещений, так как во многих субъектах Российской Федерации регулярно возбуждают уголовные дела по факту фальсификации решений собственников помещений в МКД, однако данные уголовные дела приостановлены, либо прекращены ввиду отсутствия возможности установить круг лиц причастных к преступлению.

 

Подписывайтесь на наши каналы ВконтактеЯндекс.Дзен и следите за новостями в сфере оформления недвижимости. 

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter