Видео о нашей
компании

Новый вид выписки из ЕГРН

18 сентября 2021 года, 14:19просмотров: 1125

Росреестр подготовил Проект приказа №02/08/08-21/00119738 «О внесении изменений в приказ Росреестра от 13.05.2020 №П/0145», в котором определяется новый вид выписки из ЕГРН «об установленных в пользу отдельного лица ограничениях прав и (или) обременениях объекта недвижимости».

С помощью такой выписки можно будет получить информацию по ограничениям прав, установленным в пользу конкретного лица, таким как ипотека, аренда, рента и сервитут.

 

Сейчас данная информация содержится в выписке об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект, посмотреть эти сведения можно только применительно к конкретному объекту недвижимости.

"С учетом потребности граждан и профессиональных участников рынка мы решили ввести отдельный вид выписки, из которой можно будет узнать обобщенную информацию об ограничениях прав и обременениях на все объекты недвижимости, установленных в пользу конкретного лица", сообщает Алексей Бутовецкий, заместитель руководителя Росреестра.

 

Данная информация относится к сведениям ограниченного доступа. А это значит, что запросить такую выписку сможет только сам владелец недвижимости, а также лица, перечисленные в статье 62 Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости": руководители органов власти, МФЦ, наследники собственника, арбитражные управляющие и др.

 

Для чего пригодится такая выписка? Например, банки, суды для отчетности могут запросить такую выписку на человека, который сдает в аренду или продает сразу несколько объектов.

 

В Росреестре поясняют, "Новая выписка позволит гражданам и участникам рынка получать максимально объективную информацию об обременениях объекта недвижимости, что ускорит принятие решений по сделкам и в целом повлияет на оборот рынка недвижимости».

 

Стоимость такой выписки будет составлять 460 рублей. Выдавать такие документы запланировано с 01.01.2023.

 

Читайте также: «Выписка из ЕГРН. На что стоит обратить внимание»

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter